加法运算定律教学设计

知远网

2025-12-16教案

知远网整理的加法运算定律教学设计(精选6篇),希望能帮助到大家,请阅读参考。

加法运算定律教学设计 篇1

教学目标

知识与技能

1、通过观察发现,掌握加法交换律的意义。

2、学会用自己喜欢的方式表示加法交换律,初步感知代数思想。

3、会运用加法交换律验算加法。

过程与方法

1、经历加法交换律的发现过程,体验观察比较,举例论证,总结归纳的学习方法。

2、经历加法交换律的应用过程,体验数学知识间的联系和它的广泛应用性。

情感、态度与价值观

让学生感受发现知识的快乐,激发学生的兴趣,感受数学与生活的联系。培养学生学数学、用数学的乐趣。

教学重难点

教学重点:理解并掌握加法的交换律。

教学难点:能根据实际情况,在计算式灵活应用加法运算律。

教学工具

多媒体、板书

教学过程

创设情境,探究新知

李叔叔准备骑车旅行一星期,他今天上午骑了40 km,下午骑了56千米,李叔叔今天一共骑了多少千米?

(1)理解题意

求李叔叔今天一共骑了多少千米,就是求上午和下午一共骑了多少千米?

用加法:40+56或56+40

师:今天我们就来学习一下加法运算的定律。

板书:加法运算定律

(2)解决问题

40+56=96(km)或56+40=96(km)

(3)观察算式,发现定律

两道算式的得数相同,所表示的都是李叔叔今天一天骑的路程,因此两道算式之间可用等号连接,即40+56=56+40

观察40+56=56+40,发现,等号左、右两边的加数相同,只是交换了位置,但结果不变。由此可以得出结论:交换加数的位置,和不变。

(4)验证定律

是否所有的加法算式交换加数的位置,和都不变呢?可以举例验证。如:

0+200=200;200+0=200所以0+200=200=0

11+78=89;78+11=89所以11+78=78+11

发现:任意两个数相加,交换加数的位置,和不变,这就是加法的交换律。

(5)用字母表示定律

在数学当中通常用字母表示定律,若用a,b分别代表两个加数,则加法交换律就可以表示为a+b=b+a(a,b代表任意数)。用字母表示更加直观、方便。

板书:加法交换律:a+b=b+a

归纳总结1:两个加数交换位置,和不变,用字母表示为:a+b=b+a。

随堂练习:

小红有24支水彩笔,小刚有16支水彩笔,小红和小刚一共有多少支水彩笔?

答案:24+16=40(支)或者16+24=40(支)

探究新知2:加法结合律

情境导入:

问李叔叔这三天一共骑了多少千米?

1、理解题意

师:要求三天一共骑了多少千米,就是求第一天所骑的加上第二天再加上第三天所骑的所有路程是多少,列式:88+104+96

2、解答:

方法一:按从左往右的顺序:

88+104+96

= 192+96

= 288(千米)

方法二:观察算式中96+104正好等于200,所以可以先把后两个数加起来,再加上他们的和。

即:88+104+96

= 88+(104+96)

= 88+200

= 288(千米)

答:李叔叔这三天一共骑了288千米。

3、发现规律

观察两种解题方法,发现:一是先把前两个数相加,再加上第三个数,方法二是先把后两个数相加,再和第一个数相加,他们的计算结果相同,因此,

可以写成等式(88+104)+96=88+(96+104)

归纳总结2:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这个叫加法结合律。

4、用字母表示定律

如果用a,b,c表示任意三个数,那么加法结合律可以表示为:(a+b)+c=a+(b+c)

板书:加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)

活学活用:

有三块布,第一块长68米,第二块长59米,第三块长41米,那么三块布一共有多长?

68+(59+41)

= 68+100

= 168(米)

答:三块布一共有168米

探究新知3:加法中的简便运算

下面是李叔叔后四天的.行程

1、理解题意

师:要想求李叔叔后四天还要骑多少千米,只要把后四天所有的路程加起来就行了,列式为:115+132+118+85

2、观察算式特点

师:同学们,仔细观察发现,115与85能凑成整百数,132与118能凑成整数,因此用加法交换律和加法结合律就能把式子改写为:

115+132+118+85

= 115+85+132+118

加法交换律=(115+85)+(132+118)

加法结合律

= 200+250

= 450

3、解答

115+132+118+85

= 115+85+132+118

=(115+85)+(132+118)

= 200+250

= 450(千米)

归纳总结:

在加法算式中,当某些数可以凑成整十,整百数或者多个相同数时,运用加法交换率或者加法结合律改变式子的运算顺序,可以使运算更方便。

活学活用:

丁杰看一本故事书,第一天看了62页,第二天看了93页,这时还剩下138页没有看,这本故事书一共有多少页?

答案:62+93+138

=(62+138)+93

= 200+93

= 293(页)

答:这本故事书一共有293页。

探究新知4:连减的简便运算

情境导入

一本书一共有234页,还有多少页没看?

1、理解题意

师:已知总页数是234页,减去昨天和今天看的,就是剩下的。

2、列式子

解法一:(1)今天看的66+34=100(页)

(2)剩下的234—100=134(页)

解法二:从总页数中减去今天看的34页,再减去昨天看的66页,

剩下的就234—34—66=134(页)

3、比较发现

比较以上解法得数是一样的,可知:从一个数中连续减去两个数,也就相当于从被减数中减去两个减数的和,在连减算式中任意交换减数的位置,差不变。

即:a—b—c=a—(b+c);a—b—c=a—c—b

活学活用:

妈妈拿100元去超市购物,买蔬菜花了26元,买水果花了24元,还剩多少钱?

答案:100—26—24=50(元)

拓展提升:

1、计算:1+2+3+4+5......+48+49+50

师解析:

方法一:观察这组数据发现,1+50=51,2+49=51,3+48=51…、25+26=51

50个数相加,两两结合为25组,每组的和都为51,这样可以算出答案:51×25=1275

方法二:如果把50个数倒过来写,分别相加,就是50个51相加再除以2,即是答案。

即:1+2+3+4…、+48+49+50

=(1+50)×(50÷2)

=1275

归纳总结:解决问题要动脑,这样会找到多种解决问题的方案,解答时要选择一个最简便的方法。

举一反三:

用简便方法计算:199999+19998+1997+196+95

答案:199999+19998+1997+196+95

= 200000+20000+2000+200+100—(1+2+3+4+5)

= 222300—15

= 222285

归纳小窍门:当算式中的数字较大时,可以利用估算的思路,把它们都看做是和它们最接近的整百、整千、整万…、的数,计算出结果后,再减去多加的部分。

课后小结

这节课你学会了什么呢?

a、这节课我们学习了加法运算律和加法结合律

用字母表示为a+b=b+a;a+b+c=a+(b+c)

b、数学运算时要选择简便运算方法,在加法算式中,当某些数可以凑成整十,整百数或者多个相同数时,运用加法交换率或者加法结合律改变式子的运算顺序,可以使运算更方便。

课后习题

1、计算下列算式

138+227+173 69+406+94

答案:138+227+173 69+406+94

= 138+(227+173)= 69+(406+94)

=138+400 =69+500

=538 =569

2、一根钢丝,第一次用去187米,第二次用去145米,这时还剩下113米,这根钢丝全长多少?

答案:187+145+113

=(187+113)+145

= 300+145

= 445(米)

答:这根钢丝全长445米

加法运算定律教学设计 篇2

一、教学内容:

整数加法运算定律推广到小数。

二、三维目标:

①知识与技能:使学生初步理解整数加法运算定律对小数加法同样适用,并会运用这些定律进行一些小数的简便运算。

②过程与方法:进一步培养学生分析、综合的能力和良好的计算习惯,从而培养学生的数感。

③情感态度与价值观:培养学生做事认真、讲究方法、注重实效和团队合作意识。

三、教具准备:

自制课件

四、教学过程:

1、复习:看哪组算得快。(开火车比赛。比赛规则:每列的第一个同学做完后第二个同学接着上来做,比比哪一列最先算完,其他同学边看边观察,你发现了什么?)

6.7+2.5= 4.4+3.7=

6.22+0.78= 1.16+4.84=

0.78+5.22= 4.83+1.17=

(6.4+1.3)+8.7= (2.8+5.5)+4.5=

6.4+(1.3+8.7)= 2.8+(5.5+4.5)=

2、创设情景,引入课题

(出示课件):芳芳想买一支钢笔6.60元、一个卷笔刀6.45元、一瓶墨水2.40元和一支铅笔0.55元,该带多少钱?

指名不同算法的同学板演。思考:

你是怎样算的?

这样算有什么好处?

同学们喜欢哪一种算法?为什么?

3、揭示课题。

《把整数加法运算定律推广到小数》。

4、总结归纳。

分小组讨论:小数加法简便运算的解题步骤有哪些?(先观察数的特点,看能不能凑成整数,再根据定律选择合适的算法,然后进行计算,最后还要检查。查运算顺序是否正确,查数字是否抄错,查每一步的计算结果是否有出错。)

5、课堂练习。

(出示课件:)任选一组文具计算它们的总价。

(1)、圆珠笔1.47元 圆规2.16元 直尺0.53元

(2)、彩笔12.89元 橡皮0.52元 涂改带3.48元 别针1.11元

(3)、圆规2.16元 卷笔刀6.60元 橡皮0.52元 订书机5.84元 墨水2.40元

6、拓展练习。

(1)、判断下面各题哪些能用简便方法计算,能的在()里打“√”,不能的在()打“×”。

8.5+3.85-5.13 ( ) 6.02+4.5+0.98( )

2.7+6.6+3.4( ) 6.17+28+3.2( )

(2)、填上一个数,使计算简便。

32.54+2.75+( )

7.58-2.66-( )

(3)、运用今天的.知识出一道题考考同桌。

7、总结:

同学们,这节课咱们学习了哪些知识?大家想一想还有什么问题吗?

教学反思:

本节课是在学生已经学习了“小数加、减法的意义和计算法则”和“小数连加、连减和混合计算”的基础上学习的,在教学设计上力求体现以下几点:

1、密切联系生活。以同学们购买文具为主线。在计算中经历发现问题——提出问题——解决问题的过程,感受数学来源于生活又应用于生活,激发学生学习的兴趣,积极、主动参与数学学习活动,在活动中得到情感体验。

2、改变学习方式。从问题出发,提出猜想,通过自主举例、验证,合作交流,探索出整数加法运算定律同样适用于小数加法的运算,在实现这一目标的同时,培养学生的演绎推理能力及应用意识等多元目标。

加法运算定律教学设计 篇3

教学内容:

第28页例1(加法交换律)和第29页例2(加法结合律)

教学目标:

1.引导学生探究和理解加法交换律、结合律。

2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

教学重点:

引导学生探究和理解加法交换律、结合律。

教学难点:

根据具体情况,选择算法。

教学过程:

一、创设情境

1.引入谈话。

在我们班里,有多少同学会骑车?你最远骑到什么地方?

骑车是一项有益健康的运动,这不,这里有一位李叔叔正在骑车旅行呢!

(情景图演示:李叔叔骑车旅行的场景。)

2.获得信息。从中你可以得到哪些信息?

(学生同桌交流,然后全班汇报。)

随着学生的回答,从左往右出示线段图,出现大括号与问题:

3.解决问题:能列式计算解决这个问题吗?(学生自己列式并口答。)

二、探索规律

1.加法交换律。

(1)解决例1的问题。

根据学生回答板书:

40+56=96(千米)

56+40=96(千米)

展示:从右往左再现线段图。

两个算式都表示什么?得数怎样?○里填什么符号?

40+56○56+40,

(2)你能照样子再举几个例子吗?

(3)从这些例子可以得出什么规律?请用最简洁的话概括出来。

(4)反馈交流。

两个加数交换位置,和不变。

(5)揭示定律。

①知道这条规律叫什么吗?

②把加数换成其他任意的数,交换律还成立吗?

③怎样表示任意两数相加,交换加数位置和不变呢?请你用自己喜欢的方式来表示,好吗?(同桌轻声交流。)

④交流反馈,然后看书:看看课本上的小朋友是怎么说的。

⑤根据加法交换律对口令。

师:25+65=______(生:等于65+25)

78+64=______

⑥完成课本第28页下面的“做一做”:

300+600=()+()()+65=()+35

2.加法结合律。

展示:李叔叔三天骑车的`路程统计。

(1)找出信息解决问题。

你能解决李叔叔提出的问题吗?

学生独立完成后交流。

多媒体展示线段图:根据学生列出的不同算式,表示三天路程的线段先后出现。

通过线段图的演示,你们发现什么?(不论哪两天的路程先相加,总长度不变。)

我们来研究把三天所行路程依次连加的算式,可以怎样计算:

比较88+104+9688+104+96

=192+96=88+(104+96)

=288=288

为什么要先算104+96呢?(后两个加数先相加,正好能凑成整百数。)

出示:(88+104)+96○88+(104+96),怎么填?

(2)你能再举几个这样的例子吗?

观察、比较这些算式,说一说你发现了什么秘密?(鼓励学生用自己的话来说。)

(3)揭示规律。

三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这就是加法结合律。

(4)用符号表示。(学生独立完成,集体核对。)

(▲+★)+●=____+(____+____)

(a+b)+c=____+(____+____)

(5)①用语言表达与用字母表示,哪一种更一目了然?

②这里的a、b、c可以表示哪些数?

三、练习巩固

1.指出下面哪几道题运用了加法运算定律,分别运用了什么运算定律。

(1)用“凑十法”7+9=6+(1+9)(运用了加法结合律)

(2)~(7)为教材练习五第4题(略)。

2.连一连。

83+315

64+(73+37)

87+42+58

315+83

(64+73)+37

87+(42+58)

56+78+44

78+(56+44)

想一想:最后一组连线的依据是什么?

四、小结

1.今天我们发现了哪些数学规律?

2.这些运算定律是怎样发现、归纳的?

3.对于加法的交换律、结合律的应用,我们已经知道的有哪些?

五、布置课后作业

完成课本练习五第1题、第3题。

加法运算定律教学设计 篇4

一、教学目标:

①认知目标:使学生初步理解整数加法运算定律对小数加法同样运用,并会运用这些定律进行一些小数的简便运算。

②能力目标:进一步培养学生分析、综合的能力和良好的'计算习惯,从而培养了学生的数感。

③情感目标:培养学生做事认真、讲究方法、注重实效和团结合作意识。

二、设计意图:

本节课是在学生已经学习了“小数加、减法的意义和计算法则”和“小数连加、连减和混合计算”的基础上学习的,在教学设计上力求体现以下几点:

1、密切联系生活。以同学们春游购物为主线。在计算每组商品的价线中经历发现问题——提出问题——解决问题的过程,感受数学来源于生活又应用于生活,激发学生学习的兴趣,积极、主动参与数学学习活动,在活动中得到情感体验。

2、改变学习方式。从问题出发,提出猜想,通过自主举例、验证,合作交流,探索出整数加法运算定律同样适用于小数加法的运算,在实现这一目标的同时,培养学生的演绎推理能力及应用意识等多元目标。

三、教具准备:

自制课件

四、教学过程:

㈠创设情境,初建表象

出示“春游购物”情况表,让学生仔细观察,哪几组商品的价线刚好合并成整元数?并根据这些信息,说说怎样判断两个小数能否合并成一个整数?

㈡自主探究,学习新知

1、回忆定律

说一说整数加法有哪些运算定律?

2、自主探究,合作交流

①问题:整数加法运算定律对小数加法也适用吗?

②先独立举例验证,然后小组合格交流。

③小组汇报交流结果

结论:整数加法运算定律对小数加法同样适用

3、解决问题,掌握方法

出示小明所买商品及其价格。

①学生独立计算。(教师巡视选择有代表性的算法)

②比较算法,哪一种算法更简便?

③小结:整数加法运算定律可以使一些小数加法计算简便。

4、尝试练习,理解算法

学生独立完成“做一做”,教师巡视、关注学生对简便方法掌握情况。

5、看书质疑

㈢巩固新知,拓展应用。

㈣全课总结

这节课你学到了什么?还有没有什么问题?

加法运算定律教学设计 篇5

【三维目标】:

1.通过学习,使学生理解和掌握加法交换律和结合律。

2.通过学习,让学生学会用符号或字母表示加法交换律和结合律。

3.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

4.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

【过程方法】:

通过观察比较、归纳的方法、来进行教学。

【教学流程】:

一、情景导入

师:同学们你们喜欢体育活动吗?谁来说说你最喜欢哪项体育活动(学生说了他们各自的爱好,老师都给予了肯定)看来同学们都非常爱运动,俗话说的好,“会运动的孩子就会学习,就会生活。”

师:请同学们观察课本27页主题图,你从图中发现了哪些数学信息。(要求学生根据图说出了与数据有关的信息)

师:根据这些信息,你能提出哪些用加法计算的问题。

师:同学们提出的问题都非常的好,今天这节课我们就来研究其中的两个问题。

(1)李叔叔今天一共骑了多少千米?

(2)李叔叔三天一共骑了多少千米?

二、探索加法交换律:

师:首先我们来解决第一个问题,怎样烈式?

生:40+56=96(千米)

师:还可以怎样列式呢?

生:56+40=96(千米)

师:由于这两个算式的结果相等,所以我们可以写成:40+56=56+40

师:请孩子们观察这两道算式有什么相同点和不同点?

生:相同点是都是40和56在相加,不同点是两个加数位置不同(交换了一下)。

师:你能举个象这样的例子?(学生非常踊跃)

师:同学们能说出这么多的例子,一定是发现了什么规律吧?把你的想法和同桌交流一下。(等待学生的交流)谁来把你的想法说给我们听一听。

师:(学生们有的是用自己的话概括,教师适时引导)两个加数相加,交换加数的位置和不变,叫做加法交换律。(板书加法交换律)

师:这样的例子有多少个?

生1:很多。

生2:无数。

师:那怎样来表示所有的例子呢?请同学们用自己的方法在随写本上写一写。

(有的学生用的是省略号、有的是图形、有的是字母、有的是汉字,通过和学生的交流都开始朝图形和字母去表示这个规律,并让学生到黑板上板书)。

师:同学们真不简单,能想出这么多方法来表示加法的交换律,通常我们是用a+b=b+a来表示加法交换律,其中a、b可以是任意数。

三、小组合作学习加法结合律:

师:刚才我们通过解决第一个问题,发现了加法的'交换律,现在我们来解决第一个问题,看看有没有新的发现。

师:同学们先在下面做一做,点一生到前面做。

师:这位同学做的对吗?那它第一步求的是什么?解决的是什么问题?为了便于观察,我们把先算的打上括号,还是这个算式,怎样算比较简便?(强调算式的书写顺序不变)

(学生说,老师写)我们给先算的打上括号

(88+104)+96 88+(104+96)

=192+96 =88+200

=288(千米) =288(千米)

这两个算式的结果相等,所以我们可以写成

(88+104)+96=88+(104+96)

大家仔细观察这两个算式,又有什么相同点和不同点呢?

生:都是相同的数在相加,只是运算顺序不一样,但结果相等。

再比较下面两个算式,你又发现了什么?(小黑板出示)

(69+172)+28○69+(172+28)

155+(145+207)○(155+145)+207

(聪名的学生一看就知道用等号连接,但有的同学有点怀疑,让小组同学分工验证。

师:请同学们小组交流发现的结论,最后概括出规律。)

师:(学生的看括不规范)三个加数相加时,可以先把前两个数相加,也可以先把后两个数相加,和不变。叫做加法结合律。

师:谁上来用字母把它的规律表示出来。(a+b)+c=a+(b+c)

(揭示课题)今天我们所学的加法交换律和加法结合律都叫做加法运算定律。下面老师想出几个题目考考大家,看看大家对新知识掌握的怎样,有没有信心,。

四、巩固应用

1.根据加法运算定律在□填上适当的数,并说说依据了加法的什么定律?

□+270=270+80

(33+16)+84=33+(16+ □)

□ +56= □+44

400+500= □ + □

(25+□)+72= □ +(28+72)

2.下面算式符合加法交换律吗?为什么?

45+59=45+59 90+10=5+95

3.P28/做一做

4.P31/4、1

5.P31/3

加法运算定律教学设计 篇6

一、教学内容:

加法运算定律的应用P20——P21

二、教学目标:

1、知道简便运算的基本思想方法是凑整,利用加法运算定律可使运算简便;会正确运用加法运算律,对某些算式进行简便计算。

2、在学习过程中进一步体验数学与生活的联系,感受简便计算的乐趣,培养学习数学的积极情感。

三、教学重难点:

重点:理解并掌握运用加法运算定律进行简便计算。

难点:能正确迅速找出凑成整十、整百或整千数的两个加数。

四、教学准备

实物投影、课件。

五、教学过程

(一)导入新授

1、根据运算定律,在上填上合适的数或字母。

(a+b)+ = +(b+c)

125+38+75=(125+ )+38

2、计算并验算。

480+547 456+358 789+457

利用加法交换律,我们可以进行加法的验算。在计算过程中,这两个运算律还可以使计算简便。这节课我们就来学习这部分知识。板书课题:加法运算定律的应用。

(二)探索发现

1、出示教材第20页例3情境图。

创设情境:回顾李叔叔骑车旅行一事,得知李叔叔后四天将继续行驶并计划好了骑车的.行程。

李叔叔是如何安排后四天的行程计划的?按照计划李叔叔后四天还要骑多少千米?你会计算吗?

2、解决问题。

教师出示问题:按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?

学生独立解答。

根据学生回答板书:115+132+118+85。

3、组织交流。

交流各自的算法,全班汇报。

汇报预设:

方法一:

115+132+118+85

=247+118+85

=365+85

=450(千米)

方法二:

115+132+118+85

=115+85+132+118

=(115+85)+(132+118)

=200+250

=450(千米)

4、比较算法。

比较一下哪种算法更简便,你是怎么想的,运用了哪些运算定律?(学生通过比较发现:运用加法交换律、结合律改变其运算顺序,可以使计算更为简便)

教师强调:在计算时,应先观察题目,分析是否能够应用运算律使计算简便。

学生小结:把能凑成整十、整百的数结合起来先算,可使运算简便。(板书:关键:“凑整”方法:“用运算律”)

5.基本运用。

用简便方法计算。

718+57+82 57+62+138

(1)学生独立完成,并说说为什么这样计算。

(2)师生共同归纳方法:碰到一个加法算式,先看有没有能“凑整”的数,如有,再运用加法运算律进行简便计算。

①观察有没有能凑整的数。

②如无,按顺序计算或竖式计算;如有,用加法运算律计算。

6、凑整训练。

把左边和右边的数相加的和是整百、整千的用线连起来。

36 283

1597 253

47 164

317 403

决定是否运用运算律,关键看题中有没有可凑整的数。因此要正确迅速地做出决定,必须加快我们分辨凑整数的速度。

(三)检测评价

1、完成教材第20页“做一做”。

学生独立完成,小组交流,集体订正。交流时让学生说清楚应用了什么运算律。

2、用简便方法计算下列各题。

60+145+40+355 372+42+258 146+143+54+257

(四)评价反馈

这节课你学到了什么?如何应用加法运算定律使计算简便?

让学生互相补充,充分发表自己的想法。明确只要把能凑成整十、整百或整千的数结合起来先算,就可使运算简便。

(五)板书设计

加法运算定律的应用

例3:按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?

115+132+118+85

=115+85+132+118加法交换律

=(115+85)+(132+118)加法结合律

=200+250

=450(千米)

关键:“凑整”方法:“用运算律”

在计算加法时,运用加法运算定律,可以使计算简便。

六、教学后记

大家都在看